ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Налоговое право: Возврат подоходного при покупке комнаты

В 2011 купила комнату, оформлено именно как покупка комнаты, а не доли в квартире. В налоговой сказали, что никакого возврата мне не положено. Вот если бы было оформлено как доля в квартире - тогда да. Я одна так попалась или еще пострадавшие есть? Можно что-то предпринять? Собирается ли кто-то это делать?
12.07.2012  Ольга     ответить на вопрос 

13.07.2012  Никита    >>  ответить

Такая же ситуация - купил комнаты, в налоговой шлют куда подальше.
Юрий, если можно, поясните - как подавать в суд и сколько по времени эта история занимает? Нанимали ли вы адвокатов и сколько это вам стоило всё вместе? Вообще я читал в инете, что с этого года должно было вступить дополненние к закону о возврате налогов. Там именно про это речь и шла. Но сейчас эту ссылку не могу найти.

14.07.2012  Захар    >>  ответить

Ольга, приветствую! В ФНС совсем обнаглели...

Сам попал в подобную ситуацию (в 2009 приобрел команату) - в ФНС тоже отказ.
Но подал в суд и выйграл.
Ниже формулировка из заявления:
"Согласно ст. 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для самостоятельного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Пунктом 4 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что комнатой признается часть жилого дома или квартиры, которая предназначена для использования в качестве места непосредственного проживания граждан.
На основании вышеизложенного, считаю, что не предоставление мне льгот по выплате имущественного вычета является нарушением ст. 18 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Также, согласно п.2 ст.З Налогового Кодекса РФ налоги не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться, а также не допускается установление дифференцированных ставок налоговых льгот в зависимости от форм собственности."

Так что смелее в суд! Удачи!



   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы