ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Жилищное право: Восстановление жилищных прав престарелой

Моя бабушка(79лет) судится 4 года,за признание ее единственой собственницей квартиры.Суть:ее муж(умерший в 2000г.) оформил квартиру по договору приватизации только на себя,оставив ее по завещанию теперь ужу умершему (в 2003г.) внуку(воспитывался до совершеннолетия этими самыми бабушкой и дедом,т.к. сноха злоупотребляет спиртным).Бабушке объяснили ,что в собственности осталось 2/9 доли квартиры,а 7/9 долей якобы принадлежат ее снохе.Будучи неосведомленной о своих (о защите жилищных прав престарелой) правах,возможно бабушка и подписывала какие-то приватизационные,либо иные документы,касающиеся жилищных прав,НО она была уверенна,что вместе с мужем они собственники,то есть не имела понимания значенияпроцедуры и т.д.Суды вымотали престарелую женщину,она больна,сейчас в очередном суде,ее представляет дочь.Писали в разные инстанции,в т.ч. администрацию президента,в лучшем случае дело передали из городского в областной суд.Есть ли еще шансы на признание бабушки единственной собственницей?Каковы сроки,когда еще можно оспорить саму приватизацию?Может ли адвокат из другой области(территориально) участвовать,вести дело?Так как город маленький,есть вероятность сговора между данной снохой,ее адвокатом и прокурором.Что еще предпринять?Куда обращаться?Немогли бы помочь?
13.06.2007       ответить на вопрос 

26.06.2007      >>  ответить

Где сейчас находится сын ббушки,который является отцом умершего внука? На основании чего бабушке принадлежит две девятых?

30.06.2007      >>  ответить

Сын бабушки(отец умершего внука) умер в1994г.

30.06.2007      >>  ответить

бабушка должна наследовать за внуком по праву предствления, причем с соблюдением обязательной доли в наследстве.

09.07.2007      >>  ответить

Бабушка должна наследовать за внуком наравне с его матерью по праву представления (вместо своего умершего сына - отца умершего внука).Обязательная доля - не менее той, которая полагалась бы ей при наследовании по закону, а в Вашем случае это просто банальное наследование по закону - ведь,как я понимаю,завещания от внука не было. Соответственно, в равных долях с матерью.

12.07.2007      >>  ответить

Сын бабушки умер в 1994г.По поводу 2/9 :после смерти деда,бабушка оформляя у нотариуса наследственные документы,узнала,что квартира приватезирована только на деда и теперь ей не пренадлежит.Она еще раз обратилась к нотариусу,теперь с вопросом:как супруге умершего деда квартира должна принадлежать ей,в худшем случае 50%,в чем дело?Когда она пришла в следующий раз к нотариусу,теперь было указано в документах,что 2/9 квартиры принадлежит ей,как женщине преклонного возраста,а 7/9 внуку.Так распорядился нотариус!После смерти внука,соответственно 7/9 перешли снохе.В дальнейшем в судах неоднократно делался запрос,ставился вопрос на каком основании баб. принадлежит 2/9,НО ответа не было!Спасибо,Вам,Наталья,что нашли время!

19.07.2007      >>  ответить

Т есть ,нотариус признал за бабушкой обязательную долю в наследстве? Супружеская половина в данном случае не работает, так как квартира не покупалась в собственность в приод брака, а приватизировалась. Повторю ещё раз вопрос про то,где сейчас находится сын бабушки (отец умершего внука)???

20.07.2007      >>  ответить

Простите,не поняла-бабушка должна наследовать за внуком по праву-какому?какова ее обязательная доля в наследстве в данном случае?

23.07.2007      >>  ответить

Огромное спасибо!


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы