ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Жилищное право: Условия для участия в программе Молодая семья

Добрый день!
Мне 24 года. в приватизированной 2хкомнатной квартире. собственником которой является мой отец. прописаны я. отец. мой муж. сын и человек. не являющийся нам родственником. Площадь квартиры составляет 49.60 кв.м. что ниже 12 кв.м на человека. Можем ли мы претендовать на участие в программе Молодая семья. если в квартире прописан не родственник?
08.11.2007       ответить на вопрос 

14.12.2007  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Столичная программа «Молодой семье – доступное жилье» продолжает решать жилищные проблемы молодых семей. Но многие до сих пор знают о программе лишь понаслышке. Кто вправе воспользоваться помощью государства, какими способами – это лишь некоторые вопросы, которые возникают у молодых семей.

Кто ты, «молодая семья»? Для начала неплохо было бы определиться, кто сможет участвовать в столичной программе «Молодой семье – доступное жилье». В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13.12.2005 года № 994 «О втором этапе московской программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2006–2008 гг.», молодой семьей считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи – мать или отец) не достигли 30 лет, а также семья без детей, в которой оба супруга не достигли 30 лет и состоят в браке не менее 1 года. Помимо этого все члены семьи должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в Москве.

Стать участником программы можно и после 30 лет – при определенных условиях. Во-первых, проживание в Москве 10 лет, во-вторых, необходимо числиться в жилищной очереди, то есть быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Если вы отвечаете этим двум условиям, тогда возраст супругов может быть и больше 30, но меньше 35 лет.

Или другой вариант: совокупный возраст супругов не должен превышать 70 лет. Например, жене 25 лет, а мужу 45 лет. В соответствии с постановлением правительства Москвы семьи, суммарный возраст супругов в которых не превышает 70 лет, могут стать участниками программы, если они:

ожидают рождения ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель); усыновили (удочерили) несовершеннолетнего ребенка; имеют ребенка в возрасте до пяти лет; имеют трех и более несовершеннолетних детей. Для таких семей также действуют условия о прописке в Москве не менее 10 лет и гражданства РФ.

Группы участниковВсе заявители делятся на три группы.

В первую входят граждане, подпадающие под определение «молодая семья» (за исключением условия постоянного проживания в Москве):

которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства до 1 марта 2005 года; которые не могут быть признаны малоимущими в целях постановки на учет как нуждающиеся в жилых помещениях, но соответствуют всем другим требованиям городского законодательства о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Вторая группа – это семьи молодых специалистов, занимающие, независимо от формы собственности, жилые помещения размером менее нормы предоставления (18 кв. м), при условии не совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий. К таким действиям можно отнести обмен жилыми помещениями, вселение в квартиру других лиц, совершение других сделок с жилым помещением и т. д.

Третья группа – граждане (молодая семья), которые занимают жилые помещения менее нормы предоставления (18 кв. м), по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области – семьи молодых (до 35 лет) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов и институтов города Москвы. Здесь также действует условие о не совершении действий, приведших к ухудшению жилищных условий.

Итак, для участников программы есть несколько способов решить свою жилищную проблему. Для каждой группы свой:

входящим в первую, вторую и третью группы – возможность получения права пользования жилыми помещениями путем заключения договора найма; входящим в первую группу – возможность приобретения жилья путем заключения договора купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы