ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 8 (812) 715-95-67
 Юристы       Конференция       Библиотека       О спаме       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Жилые помещения
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Москва
Санкт-Петербург
бизнес
документы
законы
земля
инвестиции
инновации
ипотека
лизинг
махинации
налоги
недвижимость
обзоры
политика
рынок
финансы
экология
экономика
прочее
   Реклама  от Google



>  Политика, что показалось интересным

Vip-парад-2002

Балерина Майя Плисецкая в прошлом году была единственной представительницей своей профессии в рейтинге российской элиты. По итогам 2002 года к ней присоединилась Анастасия Волочкова

По мнению нциклопедического словаря, элита - это лучшие представители общаства. В данном случае - лучшие представители, по мнению самого общества. Общество может ошибаться, но обижаться на него не принято.

В итоговый рейтинг российской элиты попали 198 человек. Увы, шестерых мы вынуждены были дисквалифицировать. Дело в том, что опрашиваемые должны были называть только ныне живущих и только граждан России. Двое человек покинули рейтинг в связи с кончиной -- генерал Александр Лебедь и Сергей Бодров-младший. Четверых человек (троих украинцев и одного белорусса) мы вынуждены были вычеркнуть по причине их гражданства. Это прыгун с шестом Сергей Бубка, боксер-тяжеловес Владимир Кличко и два президента -- Леонид Кучма и Александр Лукашенко. Надо заметить, что белорусского президента представителем российской элиты называют уже второй год подряд. Похоже, что в умах части наших граждан Россия и Белоруссия уже объединились.

Первые остаются первыми

Второй год подряд абсолютным и непревзойденным лидером нашего рейтинга стал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Годом раньше его причисляли к элите 69% россиян, а сейчас -- только 68,9%. Цифра, к слову, вполне сравнимая с показателями рейтингов господина Путина, публикуемых ежемесячно тем же ВЦИОМом.

Владимир Владимирович -- вне всякой конкуренции. Если президента считают элитой почти семеро из десяти россиян, то обладателей второго и третьего мест в списке причисляет к элите лишь каждый пятый.

На втором месте -- глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. На третьем -- всенародно любимая певица Алла Пугачева. Алла Борисовна оказалось в довольно интересной компании. Первая десятка рейтинга выглядит как некое современное (с учетом плюрализма мнений) политбюро. Кроме Путина и Шойгу, в него входят господа Зюганов, Касьянов, Жириновский, Немцов, Явлинский, Лужков и госпожа Хакамада.

Во второй десятке начинают попадаться фамилии людей, не являющихся публичными политиками. Певец Филипп Киркоров, композитор Игорь Крутой, а также Иосиф Кобзон, которого можно считать и политиком, и предпринимателем и даже певцом.

Дебютанты

За год список представителей российской элиты пополнился 82 новыми фамилиями. Выходит, что более 40% названных стали элитой за 2002 год. Наибольшего успеха добилась Марина Алексеева, пишущая детективы под псевдонимом Александра Маринина. Она с ходу взлетела на 57-е место в общероссийском рейтинге.

В 2001 году скульптора Зураба Церетели россияне признали представителем элиты, в минувшем году — увы, нет. Слегка охладели соотечественники и к Юрию Лужкову, в рейтинге элиты он опустился с 7-го места на 10-е

В числе дебютантов -- первая леди России Людмила Путина, про которую в прошлом году почему-то никто не вспомнил. Она находится на 84-м месте. До супруга, конечно, далековато, но в целом очень неплохо. По рейтингу популярности первая леди России стоит наравне с главой Республики Алтай, президентом Татарстана, актером Дмитрием Нагиевым, бардом Александром Розенбаумом и лидером рок-группы "ДДТ" Юрием Шевчуком.

Если год назад в общем рейтинге был только один религиозный деятель -- Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, то в нынешнем к нему присоединились Кирилл и Мефодий. Не создатели славянской письменности, а митрополиты Смоленский и Калининградский, а также Воронежский и Липецкий соответственно. Не исключено, что успех митрополита Кирилла частично обусловлен его регулярными выступлениями по телевидению, которое вообще очень сильно влияет на мнение россиян о том, кто у нас сейчас элита.

Свою роль в пополнении списка элиты сыграли два главных спортивных события года -- Олимпиада в Солт-Лейк-Сити и чемпионат мира по футболу. К элите сограждане причислили лучшего игрока нашей не лучшей футбольной сборной -- Дмитрия Сычева, а также нового тренера сборной Валерия Газзаева. Из российских олимпийцев назвали лыжницу Ларису Лазутину, а также фигуристов Ягудина, Плющенко, и пару Бережная-Сихарулидзе. Видимо, вспоминая о фигурном катании, наши сограждане также решили назвать тренера и в прошлом легендарную фигуристку Ирину Роднину.

В списке также впервые появились представитель медицины и газетный (а не телевизионный) журналист. Это доктор Леонид Рошаль и корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская, которые, судя по всему, стали широко известны во время кризиса с заложниками на Дубровке.

Лучшие по профессиям

Точка зрения россиян относительно того, кто самый элитный в том или ином деле, претерпела за минувший год самые незначительные изменения.

В рейтинге российской элиты художественный руководитель Академического театра имени Евгения Вахтангова Михаил Ульянов имеет показатели чуть хуже, чем у Анатолия Чубайса, и чуть лучше, чем у Евгения Примакова

учшим государственным служащим по-прежнему является Владимир Путин. Лучшая певица -- Алла Пугачева. Лучший руководитель региона -- мэр Москвы Юрий Лужков. Лучший бизнесмен -- Анатолий Чубайс. Главный религиозный авторитет -- патриарх Алексий II. Самый заслуженный деятель науки -- Жорес Алферов. Лучший живописец -- Илья Глазунов. Лучший композитор -- Игорь Крутой. Лучший и единственный поэт в элите -- автор гимнов СССР и России Сергей Михалков. Писатель -- Александр Солженицын. Театральный деятель -- Михаил Ульянов. Самый заслуженный пенсионер России -- Борис Ельцин.

Однако, в соревновании профессионалов не всем удалось сохранить лидерские позиции. Эльдару Рязанову перешло от Никиты Михалкова звание лучшего кинорежиссера. Самым заслуженным деятелем телевидения вместо Евгения Киселева стал Максим Галкин, одновременно победивший в категории "лучший юморист". Борец Александр Карелин переборол хоккеиста Павла Буре в турнире за звание самого заслуженного спортсмена. Андрей Макаревич в музыке обошел Мстислава Ростроповича, а Анастасия Волочкова в балете перегнала Майю Плисецкую.

Отпраздновавшего в минувшем году свой 75-летний юбилей Эльдара Рязанова признали лучшим российским кинорежиссером. В рейтинге элиты он занял 27-е место, обойдя лучшего кинорежиссера 2001 года Никиту Михалковa

И, наконец, три профессии, каждая из которых была представлена в прошлом году одной фамилией, из нынешнего рейтинга выбыли вовсе: кутюрье (Вячеслав Зайцев); изобретатель (Михаил Калашников) и скульптор (Зураб Церетели).

Выбывшие

Из прошлогоднего рейтинга элиты в нынешний не вошли 27 человек. В числе тех, кто больше в списке не значится: телеведущий Владимир Комиссаров (занимавший год назад аж 35-е место), его коллеги Сергей Доренко и Николай Дроздов, политик Павел Бородин, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, артисты Игорь Кваша и Николай Караченцов, а также ряд глав исполнительной власти в регионах. Что касается региональных лидеров, то их оценка согражданами вообще довольно заметно меняется и частично зависит от того, где именно проводится опрос. В целом же россияне признают своих губернаторов, мэров и полпредов элитой.

Взлеты и падения

Многие представители элиты за год заметно поднялись (или наоборот, упали) в нашей табели о рангах. Самый стремительный взлет совершила гимнастка Алина Кабаева -- с 134-го места на 42-е (+92 пункта). С 127-го на 76-е место переместился предприниматель Владимир Довгань, с 98-го на 26-е -- кинорежиссер Эльдар Рязанов, с 120-го на 60-е -- телеведущий Леонид Парфенов, и с 103-го на 60-е -- депутат и кинорежиссер Станислав Говорухин.

Несмотря на то что слово «элита» плохо укладывается в коммунистический лексикон, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов в списке российской элиты занимает почетное четвертое место

Заметно (более, чем на 75 пунктов) понизились позиции у трех олигархов (Владимир Брынцалов, Рем Вяхирев и Владимир Гусинский), телеведущего Дмитрия Диброва, шахматиста Гарри Каспарова и губернатора Пермской области Юрия Трутнева.

Однофамильцы

По сравнению с прошлым годом россияне научились разбираться в двух министрах с фамилией Иванов. Теперь уже многие знают, что Сергей -- это министр обороны (15-16-е место), а Игорь -- иностранных дел (34-е). Правда, заметная часть опрошенных по-прежнему называла просто фамилию "Иванов". Не все конкретизировали также, кто относится к элите из Михалковых, Тихоновых, Николаевых, Титовых, Яковлевых, Виноградовых и Михайловых. Увы, менять каким-либо образом формулировку вопроса или задавать дополнительный вопрос об имени мы посчитали некорректным, так как в этом случае мы бы невольно подсказывали людям ответ.

География, пол, возраст

Большинство представителей элиты живет в Москве, меньшинство -- в Санкт-Петербурге и дальнем зарубежье.

Фото: Василий Шапошников

Работа телеведущего предоставляет не меньшие возможности войти в российскую элиту, чем мандат депутата Федерального собрания, что доказано примером Светланы Сорокиной, Владимира Познера и других представителей этой профессии

Исключением из этого правила стал писатель Валентин Распутин, проживающий в немодном у элиты Иркутске, а также руководители субъектов федерации, живущие в столицах этих самых субъектов.

Число мужчин в рядах элиты относится к числу женщин как 4:1. Перекос этот происходит в основном за счет низкого в целом по стране процента женщин, занимающих высокие государственные посты, а также занимающихся большим бизнесом.

Кроме четы Путиных в списке есть еще несколько семейных пар. Две фамилии представлены большим числом членов. К элитной паре Пугачева-Киркоров в нынешнем списке добавилась еще одна представительница этой семьи -- Кристина Орбакайте. Кроме того, элитной семьей народ считает Михалковых, хотя порой и путается в именах представителей этой фамилии.

И последнее замечание. Лишь 0,7% опрошенных заявили, что в России нет никакой элиты. Значит, самым демократическим путем доказано, что элита у нас -- есть!

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ

   Объявления
© 2010  Интернет-агентство Laws-Portal.Ru