ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Разделы
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



   Новости периодики  ( документов: 133 )
Купи себе немного общаги

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

В нашем городе около 1250 общежитий, в которых официально зарегистрированы 65 тысяч человек - население небольшого города (данные на конец прошлого года). Точного числа проживающих в "общагах" не знает никто: это великая тайна, которую хранят и коменданты, и сами проживающие. Во всяком случае, к этой цифре можно смело прибавить еще процентов 10-15. Речь идет о "гостях", которые занимают койко-места безо всяких юридических обоснований.

Ничейное койко-место

Сегодняшние проблемы общежитий начались в 1992 году, когда указом президента и постановлением правительства из программ приватизации предприятий были исключены объекты социальной инфраструктуры - ведомственные жилые дома, учебные заведения, детские сады, базы отдыха… Дело, впрочем, не в том, что общаги отобрали у предприятий, а сделки с ними (если кто-то к тому моменту смог продать эти площади) признали незаконными. Не будь этого, может быть, сегодня было бы и хуже. Но с этого момента столь дефицитные для Петербурга жилые площади стали практически неподконтрольными и не поддающимися учету.

Власти постоянно пытались разработать нормативную базу, регламентирующую жизнедеятельность общежитий. Была создана даже специальная комиссия горсовета, однако до распределения реальных площадей и денег законодателей тогда не допустили.

Забавно, но основным документом, определяющим принципы поселения и порядок проживания и поведения в общежитии остается Примерное положение об общежитиях, принятое постановлением Совмина РСФСР в 1988 году. В этом наивном, с сегодняшней точки зрения, документе много, мягко говоря, несовременных пунктов. В частности о том, что преимущество на получение жилой площади имеют передовики и новаторы производства. Или параграф, посвященный культмассовой работе. Оказывается, что "для проведения воспитательной, культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с проживающими в общежитии администрация объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола назначает воспитателя, определяет его обязанности и режим работы". С некоторыми коррективами, внесенными в 1993 году, это Примерное положение действует и по сей день. Ничего нового на федеральном уровне пока не придумали.

Где вы, передовики, новаторы и воспитатели! Сегодня многие общежития чем-то напоминают те нью-йоркские высотки, где нежилые - офисные и складские - помещения чередуются с жилыми комнатами. Но это только поверхностное сходство. Гости из южных краев превратили некоторые комнатные блоки в подобие овощебаз, во многих комплексах - тяжелая криминогенная обстановка. Словом, общага - это особый мир.

Новоселье без переезда

Один из ключевых на сегодняшний день вопросов для общаг - перевод их в разряд жилых домов. Пока что ордер в общежитии - это ключ без права передачи (жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, бронированию). При переводе объекта в разряд жилых домов у обитателя вчерашнего общежития появляются все права, присущие квартиросъемщику, и вчерашнее койко-место может стать предметом оборота на рынке недвижимости.

Собственно говоря, термин "койко-место" давно устарел. Сегодня декларируется покомнатно-посемейный принцип заселения (каждому человеку - отдельную комнату, семье, по возможности, - квартиру). Санитарная норма - не меньше 6 кв. м на человека (но и, как считают в Комитете по жилищной политике, не больше 9 кв. м).

Утвержденный в прошлом году адресный перечень по переводу общежитий в разряд жилых домов содержит около 130 отдельно стоящих зданий и 150 "встроек" (подъезд, этаж, корпус в жилом доме). Причем среди этих зданий и "встроек" есть как очень интересные для риэлтеров объекты в историческом центре (пер. Антоненко, 2, близ набережной Мойки, Законодательного собрания, и, по иронии судьбы, в соседнем здании от Комитета по жилищной политике), так и заведомо "трудные" варианты, которые при ближайшем рассмотрении оказываются непригодными для проживания. В числе таковых сотрудники Дирекции по содержанию общежитий назвали деревянный дом в поселке Парголово (Хабаровская ул., д. 28). Степень износа этого здания составляет 70%, а необходимые для проживающих "места общего пользования" расположены на улице.

Навряд ли особый интерес для риэлтера-рыночника представляют и плотно заселенные кирпичные точки с видом на капустные поля на окраине Красносельского района, хотя, к примеру, для переведенного в Питер бездомного военного комната здесь - просто подарок. В числе привлекательных объектов - крепкие дома начала века в престижной части Петроградской стороны, на Васильевском острове, в Московском районе, престижной части Выборгского…

Для перевода общежития в разряд жилого дома необходимо соблюсти ряд условий, а именно: добиться покомнатно-посемейного заселения, а также пригодности здания для проживания, регламентированной СНиПами. Кроме этого, чиновникам предстоит проверить законность проживания жильцов, претендующих на новоселье без переезда, а это нелегкая работа. Как сообщили в Дирекции по содержанию общежитий, на сегодняшний день подготовлены документы для 11 отдельно стоящих объектов - это не так много, как хотелось бы. Что же тормозит процесс?

Этот выгодный, выгодный, выгодный план

Как только появился адресный план, на свет Божий были извлечены давно забытые удостоверения рационализаторов и отличников социалистического соревнования, увеличилось число свадеб; те, кто давно переехал на площадь супругов, предусмотрительно оставив себе комнату в общаге, поспешили подать на развод.

Такие действия граждан легко объяснимы: квадратные метры, которыми можно распорядиться, - это немалые деньги. По неофициальным данным, возможность зарегистрироваться в некоторых перспективных, с точки зрения перевода в жилой фонд, общежитиях стоит US1500-3000. Во всяком случае, такие цифры назвал корреспонденту "БН" обитатель комнаты в далеко не респектабельной общаге коридорного типа (по понятным причинам наш респондент пожелал остаться неизвестным). Во всяком случае, наш анонимный герой, числясь заводским рабочим, на самом деле занимался розничной продажей овощей и фруктов. Другой его коллега по работе числится воспитателем, в обязанности которого входит культпросвет и физкультурно-оздоровительная работа среди проживающих (согласно Положению 1988 года).

Впрочем, как признался заместитель директора Дирекции по содержанию общежитий Сергей Алексеев, "масштабы бедствия, связанного с незаконным заселением общежитий, оказались меньшими, нежели предполагали сотрудники Дирекции".

В 1997 году, когда мы только начинали работать, нам иногда казалось, что процесс неподконтролен - все общежития плотно оккупированы "гостями с Юга". Впрочем, оказалось, что это только поверхностное впечатление. Подавляющее большинство действительно оказались "гостями", которых "пустили пожить" безо всякого юридического обоснования. Так что это - не самая большая для нас проблема. Основная трудность, которая возникает при переводе общежитий в разряд жилых домов, - это найти общий язык с некоторыми проживающими. Нам необходимо добиться покомнатно-посемейного заселения. Многие граждане при этом согласны переехать в другие общежития, зная, что очередь в будущем дойдет и до них. Другие же ни в какую не соглашаются переселяться, и на этом весь процесс может застопориться.

Разделу не подлежит!..

- Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.
- Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с типовыми нормами.
- Общежития создаются для проживания одиноких граждан, а также для проживания семей (преимущественно молодых).
- Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания и получения регистрационного удостоверения.
- Жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, бронированию.

из Примерного положения об общежитиях

bulletin.spb.ru 2000 г.

136
  Документы