ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Разделы
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



   Новости периодики  ( документов: 133 )
Важней всего - погода в доме

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

Начинается последний месяц лета. Многие уже возвращаются из отпусков, переполненные радостными воспоминаниями о березах Центральной России, пальмах Канарских островов или смородиновых кустах дачного участка, преисполненные желания продолжать счастливую жизнь в общении с природой… лабораторное оборудование по энергосбережению

Но какая природа может быть в летнем пятимиллионном городе, на раскаленном асфальте улиц, в пыльном воздухе, пахнущем выхлопными газами? Хочется забыть об этом хотя бы дома, но - жара, жара, жара... Тот, кто сходит из-за этих проблем с ума, непременно должен обзавестись кондиционером. Первый портал о частном сыске частные детективы и детективные истории НАШИ ЮРИСТЫ ОКАЖУТ УСЛУГУ: РЕГИСТРАЦИЯ ФИРМЫ В МОСКВЕ ЗА БЕСЦЕНОК.

Приятное с полезным

Кондиционер - штука не только полезная, но и приятная. Приятная - потому что температуру какую нужно в помещении создает, а полезная - потому что воздух постоянно перемешивает. Дело в том, что когда человек долгое время находится в неподвижном состоянии (спит, читает, телевизор смотрит), вокруг его тела создается атмосфера испарений кожи. Кожа тоже дышит, поглощает кислород вокруг себя. А воздух не движется, и со временем дышать ей уже нечем. Даже врачи-дерматологи часто рекомендуют пациентам не таблетки и мази, а больше свежего воздуха. Но речь может идти не только о поглощении кислорода, но и об элементарном тепле: зимой у батареи всегда теплее, далеко от нее - холоднее. Обеспечивать единую атмосферу и температуру во всей комнате и не давать воздуху застаиваться - это задача кондиционера.

А из нашего окна…

А из нашего окна виден кондиционер. Потому что оконный кондиционер - самый дешевый и самый привычный для россиян. Их производили еще в советское время в Азербайджане, в Баку. Такой кондиционер представляет из себя коробку величиной с советский посылочный ящик, он вентилирует воздух и охлаждает. Компрессор у него выведен за окно. Хотя это и требует довольно сложного монтажа, но все к лучшему: компрессор - вещь довольно шумная, и, несмотря на стекла, шум его будет слышен и в помещении, где такой кондиционер установлен.

Но не только из-за этого компрессор выводят за окно, но и потому, что именно он обеспечивает теплообмен между помещением и улицей. Ведь, если помещение охлаждается, то тепло должно куда-то уходить. Оно и выходит - через вентиляционные решетки компрессора, прямо на улицу. Напольный кондиционер (он же мобильный) похож на оконный, но не устанавливается в окне, а полностью находится в помещении. Излишки же тепла все равно выводятся через окно, с которым напольный мобильный кондиционер связан системой вентиляции. Оба эти типа кондиционеров называются системой-моноблоком (и сам кондиционер, и компрессор здесь объединены в одном корпусе). Это недорогие, однако далеко не самые популярные системы: компрессор в моноблоке находится слишком близко к счастливому обладателю такого кондиционера и постоянно напоминает о себе шумом.

Нужное - домой, шумное - на улицу

Более современными считаются сплит-системы. Внутренняя и наружная часть здесь разделены: компрессор не просто выведен за пределы помещения, но и связан с внутренней частью кондиционера только электрическими проводами и фрионными трубками - тем, что шум передавать в помещение не может.

Вы наверняка замечали наружные блоки таких кондиционеров: эти коробки установлены на стенах многих петербургских зданий. Кондиционер типа "сплит" фильтрует, охлаждает или нагревает воздух. Тот, кто считает, что кондиционер подает в помещение воздух с улицы, сильно заблуждается. Не спешите заказывать новые окна без форточек: стандартный кондиционер занимается тем, что перемешивает воздух внутри самого помещения, разумеется, пропуская его через себя, очищая его и придавая воздуху необходимую температуру. С улицей же кондиционер связан электрическими проводами - по ним, как известно, воздух передавать еще не научились.

Впрочем, если вы хотите иметь кондиционер, который будет не только создавать микроклимат внутри помещения, но и обеспечивать приток свежего воздуха - это тоже не проблема. Профессионалы смогут обеспечить такую функ-цию даже у кондиционера, который изначально на приток воздуха снаружи не рассчитан. Стандарт при этом - приток 15-20% свежего воздуха, однако существуют и так называемые полномасштабные системы приточно-вытяжной вентиляции, которые заменяют воздух в помещении на 100%.

И пылесос не нужен

Еще одна услуга, которую может обеспечить вам кондиционер - это система централизованной пылеуборки. В этой системе где-нибудь в подсобном помещении устанавливается специальный агрегат - что-то вроде пылесоса, а в стенах устанавливается система труб. В некоторых местах из этих труб выведены розетки. В них устанавливается шланг от пылесоса - и уборка начата. В этом случае все, что вошло через шланг, в квартиру уже не возвращается. Большая часть собранной грязи оседает на фильтре, а все остальное выводится за пределы квартиры. Находящийся внутри квартиры фильтр раз в три-четыре месяца нужно будет почистить - так же, как и в случае с обычным пылесосом. Система централизованной пылеуборки работает практически бесшумно. Квартиру можно убирать и когда там спит ребенок, и когда уже довольно поздно.

Плата за комфорт

Сколько стоит все это удовольствие? Небольшой оконный кондиционер можно купить и за US100, моноблок качеством повыше стоит в районе US700-1000. Кондиционер типа "сплит" будет стоить даже немного дешевле - около US600, но его установка обойдется в кругленькую сумму - около US200-300. Стоимость системы канального кондиционирования зависит от того, какое помещение она должна обслуживать. В среднем, установка его в помещении в 100-150 кв. метров обойдется вам примерно в US5000-US10000. Система централизованной пылеуборки для помещения той же величины будет стоить порядка US1500.

Лучше - во время ремонта

Не спешите хвататься за бумажник и бежать в первую попавшуюся продающую кондиционеры фирму. Сегодня на российском рынке представлены кондиционеры, разработанные в Японии, США, Италии, Израиле, Швеции, Корее… Разработаны - не значит, что они там же произведены. Однако профессионалы утверждают, что кондиционер, собранный в Японии, и кондиционер, собранный по японской технологии в Китае, по качеству отличаются не сильно.

С тем, кто пытается продать вам кондиционер, об особенностях вашего помещения и о том, что может предложить фирма, следует поговорить подробно - не исключено, что вам пытаются навязать единственную имеющуюся модель, для вашего помещения не слишком подходящую. Устанавливать кондиционер лучше во время ремонта, так как это грозит некоторым ущербом отделке вашей квартиры или офиса. И последнее. Никто не имеет права изменять фасады зданий - и подвесить снаружи компрессор кондиционера вы имеете право только после разрешения многих комиссий. Времени это может занять очень и очень много, и не исключено, что разрешения вы так и не получите, особенно если вам довелось жить в старом фонде и, тем паче, в памятнике архитектуры. Многие на свой страх и риск устанавливают кондиционеры без всяких согласований - но после этого самоуправства могут возникнуть серьезные проблемы с чиновниками.

bulletin.spb.ru 2000

162
  Документы