ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Разделы
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



   Новости периодики  ( документов: 133 )
Вернуть Санкт-Петербургу его былое величие

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

Александр Кельчевский, Генеральный консул Франции в С.-Петербурге

- Чем Вы объясняете, что три столетия С.-Петербурга - это и три столетия его многогранных дружеских отношений с Францией? Что этому способствовало? Красиво офорленный арочный свод двери Бизнес в интернете,реальный доход: ренистрация ооо.

- Благодарю за вопрос, подтверждающий несомненное участие Франции в истории С.-Петербурга буквально с первых дней его существования. Начнем с того, что французские архитекторы, наряду с другими иностранными специалистами и, конечно, русскими мастерами, строили и построили этот задуманный Петром город. Более того, они участвовали в создании нового оригинального архитектурного стиля - петербургского. А этот стиль соединил в себе самое прогрессивное в европейском зодчестве, оригинальные черты русской культуры и природные особенности края. В результате чего и родился С.-Петербург. В поисках лучшей доли сюда охотно приезжали со всех концов света, и когда город только закладывался, и когда он был уже имперской столицей.

В XVIII-XIX веках из далекой Франции в Петербург приезжали люди самых разных специальностей - от деятелей науки и культуры до аптекарей, торговцев, портных. Одни были увлечены грандиозной идеей Петра и желанием принять участие в историческом процессе, других привлекала возможность проявить себя в новых экономических и социальных условиях. Селились они обычно колониями, как правило, на Васильевском острове. Особую роль играли учителя, которые, обучая русских людей французскому языку, приобщали их к культуре Франции, к ее обычаям и нравам. Со временем интерес в России ко всему французскому возрос настолько, что французский язык был в обиходе не только в аристократическом обществе, но и в разночинной и даже мещанской среде.

- Война 1812 г. стала серьезным испытанием для наших стран, в том числе - и для С.-Петербурга. Тем не менее, взаимные интересы, симпатии друг к другу не исчезли. Россия продолжала привлекать французов славянской загадочностью, а Франция для русских оставалась прекрасной и романтической страной. Что Вы думаете по этому поводу?

- Существуют отношения между странами вполне явные и объяснимые, но Россию с Францией связывает нечто более прочное, глубинное, может быть, даже мистическое. Это нельзя объяснить только политическими и экономическими обстоятельствами. У нас с русскими гораздо больше, чем с другими нациями, общих интересов и взаимопроникновений. В 1813 году Россия, победив Францию, ворвалась в Европу цивилизованную и просвещенную. И это событие по важности последствий было таким же историческим, как и реформы Петра. Это победители Наполеона вышли на Сенатскую площадь в 1825 году, а их потомки отменили крепостное право. Таков позитивный момент этого события, хотя, конечно, это была война и, как всякая война, была ужасна.

- В полной ли мере используется, на Ваш взгляд, нынешний потенциал Франции и С.-Петербурга для расширения их связей в различных областях деловой жизни, экономике, науке, культуре?

- Разумеется, не в полной мере. В силу политической и экономической нестабильности отношения развиваются не вполне плодотворно. Однако, в последнее время ситуация меняется к лучшему. Петербург становится городом очень привлекательным для решения важнейших международных задач. Если Москва, благодаря своему столичному статусу, заняла ключевые позиции в отношениях с иностранными государствами и за последнее десятилетие превратилась в крупнейший центр с мощным капиталом, то Петербург только завоевывает международный авторитет в деловом мире. Его природные ресурсы и научный потенциал огромны, культура уникальна. Международный туристический бизнес имеет возможность развиваться в этом городе, как ни в каком другом в России.

- Насколько велик сейчас во Франции интерес к С.-Петербургу, его далекой и близкой истории, его духовным богатствам, дальнейшему развитию с ним деловых, научных, культурных отношений?

- Интерес к России, и особенно к С.-Петербургу, сегодня вновь возрос и почти достиг уровня начала 90-х годов. Тогда, после перестройки, в Петербург хлынул такой поток туристов, что гостиницы не в состоянии были принять всех желающих и городские службы не справлялись с такой нагрузкой. Теперь же город интенсивно приводится в порядок, ремонтируется, строится. Заметно улучшилось обслуживание, вообще во всех сферах городской жизни чувствуется подъем. На этом фоне грядущее 300-летие способно привлечь в петербургскую экономику еще больше иностранного капитала, укрепить и расширить международные связи города. Убежден, что президент Путин, понимая важность исторического момента, уделяет юбилею большое внимание не потому, что он здесь жил и учился, а потому что стремится вернуть Санкт-Петербургу его былое величие. Я рад отметить, что все больше французов хотело бы побывать в Петербурге и все больше петербуржцев - увидеть Париж. Мы стараемся содействовать этому процессу полной информацией о наших странах.

- Господин Генеральный консул, в минувшем году Ассоциация "Альянс Франсэз" отметила 10-летие своей деятельности в Петербурге. Каковы ее планы на ближайшее будущее?

- Необходимо внести существенную поправку. В прошлом году отмечалось 10 лет воссоздания Ассоциации, которая существовала в С.-Петербурге с 1907 по 1917 год и возобновила свою деятельность в 1991 году. Ассоциация организует культурные программы, включающие лекции, концерты, театральные постановки и главное - изучение французского языка. Ассоциация объединяет всех желающих узнать историю и культуру Франции и Парижа - сердца Франции. В нем сосредоточены мировая культура, наука и, конечно, высокая мода - как стиль, как образ жизни. Ведь это тоже важно, какие вещи в быту нас окружают, как мы ими пользуемся, как мы одеваемся. Женщины особенно это понимают.

- Скажите, Вам знакомо выражение "Увидеть Париж и умереть"?

- Да, конечно. И я всем желаю увидеть Париж. Обязательно. Но пусть все будут живы и здоровы. Ведь Париж - это сама жизнь. Париж воодушевляет.

- Каким Вы хотели бы увидеть С.-Петербург в дни его 300-летия?

- Процветающим! Чтобы во всех сферах жизни город достиг уровня своей уникальной культуры.

300.years.spb.ru

165
  Документы