ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Вопросы наследования: Алименты без оформления развода (нюансы).

Уважаемые эксперты своего дела!

Сможите ли вы ответить на следующие вопросы по алиментам?

Исходные данные.
Супруг и супруга работают и получают зарплату, адекватные личности. Есть двое родных детей 12 и 15 лет – ученики.
1. Возможны ли алименты с супруга на детей в судебном порядке без оформления развода?

2. Если да, то надо ли мотивировать обоснованность такого требования супругой перед судьёй? Или нет?

3. Необходимо ли защищаться супругу, чья честь по его мнению поругана таким вот судебным иском со стороны супруги? При этом, отец оказывает финансовую поддержку детям (оплата школы, кружков, летний лагерь, подарки, иногда даёт деньги на личные расходы, кроме того, полностью оплачивает расходы за квартиру, ремонт, обстановку в квартире). (Хотя кто сказал, что этой финансовой поддержки достаточно или нет!)

4. Презумпция не виновности супруга учитывается судьёй или нет?

5. Как будет решён спор по алиментам, если и супруг подаст встречный иск о взыскании алиментов с супруги на детей?

Заранее спасибо и с пожеланием всего наилучшего!

25.06.2005       ответить на вопрос 

06.07.2005      >>  ответить

Уважаемый Александр Владимирович, 1. В исковом заявлении по данному виду алиментов истцом делается ссылка на статьи 80 и 81 СК РФ и при этом пишется, что: - дети находятся на моём полном иждивении у меня (истца); - ответчик никакой существенной материальной помощи на содержание своих детей не выделяет. Однако, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст. 80 СК РФ) Вопрос таков. Истец обвиняет ответчика в том, что ответчик не предоставляет содержание своим детям. Где презумпция невиновности ответчика в том, что он не исполняет свои обязательства по предоставлению содержания своим детям? (он их действительно исполняет) В ходе судебного заседания ответчик должен ли доказывать, что предоставляет содежание детям сам? Или истец должен доказывать, что ответчик не предоставляет содержания детям? Спасибо.

08.07.2005  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

1. Да
2. Разумеется
3. Защищаться всегда нужно
4. Невиновности в чем?
что-то вы тему загнулиииииии....


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы