ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Продажа комнаты в коммуналке

Сосед по коммунальной квартире продает одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам. Все комнаты приватизированы. Может ли мы оспорить продажу комнаты постороннему человеку, если сделка осуществляется не через прямую продажу, а прикрыта договором мены или чем-то подобным. Как это сделать? Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу и приобрести эту комнату для себя? По договору о приватизации собственность на квартиру у нас долевая.
01.02.2004  Борис     ответить на вопрос 

06.03.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее и только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Правила о преимущественном праве покупки применяются также и при отчуждении доли по договору мены (п.5 ст.250 ГК РФ). В силу ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ (далее - Закон о регистрации) при отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу по договору купли-продажи или мены к заявлению о государственной регистрации должны прилагаться документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать (обменять) свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает (обменивает) ее. Согласно ч.2 п.1 ст.24 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, регистратор прав приостанавливает государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке. С учетом изложенных норм, в случае совершения Вашим соседом - сособственником сделки купли-продажи или мены доли в праве собственности на квартиру, с посторонним лицом в государственной регистрации перехода права общей долевой собственности к указанному лицу может быть отказано.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы