ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Гражданское право: Нотариальное удостоверение договора

Правомерно ли требование об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи с рассрочкой платежа, если к сделке применяется правило п.5 ст.488 ГК? Требование мотивируется тем, что должны применяться правила ФЗ об ипотеке.
01.02.2004  Анатолий     ответить на вопрос 

02.03.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

В соответствии со ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной ст.ст. 158, 164 ГК РФ для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма. Обязательное нотариальное удостоверение сделок требуется в случаях, указанных в законе или в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя по закону не требовалась такая форма для заключения данного вида договора (п.2 ст.163 ГК РФ). В соответствии со ст.550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа и обязательного нотариального удостоверения для данного вида договора законом не предусмотрено, в том числе в случаях, предусмотренных п.5 ст.488 ГК РФ. Правила ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - закон об ипотеке) от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ регулируют порядок заключения договоров ипотеки и к заключению договоров купли-продажи не применяются. Исключение могут составлять случаи, предусмотренные п.3 ст.10 Закона об ипотеке, согласно которому при включении соглашения об ипотеке в договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и регистрации такого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке, а именно, обязательное нотариальное удостоверение и регистрацию в установленном законом порядке (п.1 ст.10 Закона об ипотеке). Таким образом, исходя из вышеизложенного, требование об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи с рассрочкой платежа, если к сделке применяется правило п.5 ст.480 ГК РФ, является неправомерным.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы