ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Вопросы продажи квартиры

Мной была куплена квартира в браке. Прописана я и ребенок. Муж никогда прописан в ней не был. Сейчас мы в разводе. Я хочу продать квартиру. Должен ли муж дать согласие на продажу доли ребенка?
02.02.2004  Алла     ответить на вопрос 

12.03.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Исходя из содержания Вашего вопроса, документы на квартиру, приобретенную Вами в браке по договору купли-продажи, были оформлены на Ваше имя. В соответствии со ст.ст.34, 35 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, признается их общим совместным имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Следовательно, вышеназванная квартира принадлежит Вам и Вашему бывшему супругу на праве общей совместной собственности, несмотря на то, что Вам муж никогда не был в данной квартире прописан. В силу п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации (ст.558 ГК РФ), в связи с чем данная сделка может быть совершена только с согласия Вашего бывшего супруга, удостоверенного нотариусом. Обращаем Ваше внимание, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п.4 ст.60 СК РФ). Таким образом, Ваш ребенок, проживающий в указанной квартире вместе с Вами, не становится участником общей долевой собственности на данный объект недвижимости в силу факта проживания (регистрации) в нем, в связи с чем «доля ребенка» в настоящем случае не может быть отчуждена.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы