ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Гражданское право: Приобретение в собственность части квартиры

Я живу в одной квартире с отцом. Квартира приватизирована на него и я лишь прописана. Другого жилья не имею. С отцом у меня напряженные отношения. По работе я должна уехать в другой город на длительное время и буду вынуждена выписаться из квартиры. Опасаюсь, что при возвращении он, скорее всего, меня обратно не пропишет. Боюсь остаться без жилья. Знакомые сказали, что можно было бы приобрести в собственность часть квартиры - метра 2 и это даст мне право впоследствии прописаться без его согласия. Так ли это на самом деле? Непротиворечит ли это закону?
02.02.2004  Анна     ответить на вопрос 

18.02.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Как следует из Вашего письма, отец является собственником квартиры, в которой Вы прописаны. В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества имущества. Объектом сделки может быть либо квартира целиком согласно ст.128 Гражданского Кодекса РФ, либо доля в праве собственности на квартиру, выраженная в виде простой правильной дроби. Данная доля является идеальной и не может быть выражена или соответствовать площади объекта недвижимости в квадратных метрах, как следует из смысла ст 244 Гражданского Кодекса РФ. Приобретая долю в праве собственности на жилое помещение, сособственник приобретает права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а следовательно, и право встать на регистрационный учет по месту своего жительства (или пребывания) без согласия других членов семьи и сособственников в силу п.2 ст.209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, а также в соответствии с п.п.3, 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. №713


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы