ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Изменение права собственности на квартиру

Двухкомнатная квартира была приватизирована в 1990 г. на правах совместной собственности семьей из 4-х человек (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Сейчас в квартире прописаны те же люди, но дети уже совершеннолетние. Каким образом можно изменить право собственности на квартиру (с права совместной собственности на право личной собственности на одного из членов семьи согласии всех проживающих в квартире)? Теряют ли совершеннолетние дети право бесплатной приватизации?
03.02.2004  Анатолий     ответить на вопрос 

10.03.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

В соответствии со статьей 3 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статьей 209 Гражданского Кодекса РФ граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. В соответствии с вышеназванными нормами, Вы можете передать свои права одному из членов семьи на основании сделки (купли-продажи, дарения, мены), предварительно необходимо составить соглашение об определении долей между сособственниками, в порядке статей 244 и 245 Гражданского Кодекса РФ, поскольку совместная собственность без определения долей возможна только между супругами ( ст.256 Гражданского Кодекса РФ). В соответствии со статьей 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" №1541-1 от 04.07.1991г, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы