ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция : Перепланировка квартиры

Будте добры, подскажите.... Хочу из 1-й комнаты и ложджии мвоей квартиры сделать офис, ступени пристроить к лоджии..., каким образом это правильно оформить и добиться разрешения? Заранее благодарна
14.12.2003  Иван Васильевич     ответить на вопрос 

17.01.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Для того, чтобы переоборудовать под офис вашу комнату, являющуюся частью жилого помещения, вам необходимо перевести ее в нежилой фонд, в противном случае Ваше право собственности на вышеуказанную комнату может быть прекращено судом по иску соответствующего органа местного самоуправления за не целевое использование. Данные отношения в Санкт-Петербурге регулируются законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые» N 69-21 от 9 апреля 1997 года (далее – Закон).

В соответствии со статьей 4 Закона возможен перевод отдельного жилого помещения в нежилое, в случае, если оно соответствует хотя бы одному из ниже перечисленных требований: - помещение в установленном порядке признано непригодными для постоянного проживания; - расположено на первом этаже здания, если окна всех или большей части жилых помещений, находящихся в данном здании выходят на магистрали с интенсивным движением транспорта или на территории промышленных предприятий, автопарков и т.п.; - расположено над помещениями, в которых имеется избыточное теплогазовыделение; - расположено в виде отдельных квартир в строениях нежилого назначения; - расположено в мансардных помещениях, непригодных для постоянного проживания; - расположено на верхних этажах, начиная со второго, если все помещения нижних этажей данного подъезда являются нежилыми; - расположено на первом этаже и имеет отдельный изолированный вход либо возможность оборудования изолированного входа.

При этом, в соответствии со статьей 12 Закона, даже если помещение соответствует одному из вышеперечисленных требований, оно не может быть переведено в нежилое в случаях: - отсутствия свидетельства о собственности на это помещение; - наличия действующих договоров найма и социального найма на указанный жилищный фонд; - наличия граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания по данному адресу; - отсутствия письменного согласия органа опеки, если одним из собственников помещения является несовершеннолетний; - отсутствия документов, подтверждающих наличие у физических лиц - собственников помещения и членов их семьи, включая несовершеннолетних детей, иного жилого помещения для постоянного проживания; - иных обстоятельства, предусмотренные федеральным законодательством, препятствующие переводу жилого помещения в нежилое, в том числе если в результате перевода нарушаются строительные, противопожарные, санитарно-гигиенические и другие нормы и правила, предусмотренные федеральным законодательством.

Если все вышеназванные условия соблюдены, то кроме желания собственника необходимо получить согласие Администрации Санкт-Петербурга, оформленное распоряжением губернатора Санкт-Петербурга. К тому же, в соответствии со статьей 6 Закона, переоборудовать помещение Вы сможете лишь после его перевода в нежилое.

19.01.2004      >>  ответить

А это еще мнение


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы