ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Возврат залога при отказе от покупки квартиры

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем решили купить квартиру самостоятельно и при нахождении варианта внесли залог в размере 1/9 от стоимости. Все подтвержддено расписками и свидетелями. На протяжении 2 месяцев ничего не сдвинулось, кроме того, что были одни припоны со стороны продавцов (ребенок, заключенный,о которых мы и не знали). В результате к обозначенному сроку 31 июня приватизация для продажи завершена не была. Мы решили вернуть деньги, уже нашли другую квартиру. В связи с этим такой вопрос: 1) имеем ли мы право на возврат залога в двойном размере и где это документально прописано, поскольку я только наслышана и юристы только на словах? 2) каковы шансы вернуть свои деньги?
14.12.2003  Саша     ответить на вопрос 

09.01.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

1) В случае, если уплаченные Вами деньги документально были оформлены как залог, то Вы имеете право лишь на возврат этих средств. Если же имел место задаток, то действительно, Вы в силу статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации имеете право, в случае неисполнения своих обязательств по договору противной стороной, на получение двойной суммы задатка. Однако для этого необходимо наличие некоего договора (пусть предварительного) и письменного соглашения о задатке.
2) В случае отказа противной стороны добровольно вернуть причитающееся Вам средства, Вы можете обратиться за защитой в суд, который, в случае доказанности Вашей правоты, примет решение в Вашу пользу.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы