ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Вопросы наследования: Может ли мама подарить мне недвижимость?

Моя мама и отчим женаты 45 лет. За время совместной жизни они приобрели две дачи и квартиру. Одна дача записана на отчима. вторая - на маму. Квартира тоже записана на маму. но в ней никто не живет. Дачей. которая записана на маму. пользуется моя сембя (муж и двое 22-летних детей). Мама хочет мне свое имущество подарить (квартиру и дачу. записанные на нее). Может ли она это сделать без ведома мужа? Или нужно его нотариальное согласие? А если она напишет завещание на эти объекты недвижимости на меня. что будет принадлежать ее мужу после смерти мамы?
10.10.2006       ответить на вопрос 

15.11.2006      >>  ответить

Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса Законный супруг имеет право на половину имущества нажитого в совместном браке, вне зависимости от наличия завещания. Оставшаяся половина при наличии завещания может отойти к вам. Нотариальное согласие нужно обязательно. В соотствии со ст. 256 ГК если имущество было получено в поредке наследования или в дар, оно не является совместной собственностью и следовательно вышеуказанное к этому не относится.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы