ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Вопросы наследования: Наследство по дарственной. Как правильно поступить?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мой отец, проживающий в другом городе и имеющий там приватизированную квартиру, получил по дарственной дом своей матери (моей бабушки, которая жива-здорова). В этом году он умер (2 месца назад). Он официально был женат и имеет 1 ребенка в том браке. От первого брака - я и мой брат. Имеем ли мы с братом и бабушкой право на долю (и какую?) его имущества? Куда и какие документы мы с братом и бабушкой должны подать на право наследования и в какие сроки? Завещания от отца не было . В доме сейчас проживает бабушка, а официальная жена хочет продать дом. Можем ли мы воспрепятствовать этому и дать бабушке спокойно дожить свой век?
13.07.2012  София     ответить на вопрос 

14.07.2012  София    >>  ответить

Скажите, а подавать заявление нужно только в нотариальной конторе по месту открытия наследства или можно отправить заказным письмом? И будет ли достаточно заявления и документа, удостоверяющего степень родства, т.к. свидетельства о смерти у нас на руках нет. И еще вопрос - если подали на наследство наследники 1-ой очереди, то наследники 2-ой очереди имеют право на свои доли или нет? спасибо

15.07.2012  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

1. Вам законом определен шестимесячный срок со дня смерти, чтобы заявить нотариусу о своих правах на наследство по закону. Пройдите к нотариусу и вам дадут полный перечень документов по оформлению наследства.2. Да, можете, если не будете продавать свои доли.

16.07.2012  Сергей    >>  ответить

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(ст. 1154 ГК РФ). Таким образом, Вы можете претендовать на 1/5 доли каждый. Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя)и предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем. Более того, согласно ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Как правило, данный вопрос решается в судебном порядке. Нужна помощь - обращайтесь.


18.07.2012  Илона    >>  ответить

Так как дом перешел к Вашему отцу по договору дарение, то он не считается совместно нажитым имуществом. Т.о. вы все имеете право на равные доли в наследстве.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы