ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Договор дарения или купли-продажи?

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.У мужа до регистрации нашего брака была приватизирована квартира.Я прописана в квартире, купленной на имя моей мамы. В ней мы с мужем и живем.По площади кв-ры равноценные.Сейчас мама хочет продать свою квартиру, но по ряду причин нам с мужем удобнее остаться жить именно в ней, а не переезжать в квартиру мужа. Появилась идея продать квартиру мужа, отдав деньги маме,а ее квартиру переоформить на мужа. Муж в принципе согласен, но хочет все оформить так, чтобы не пострадали его имущественные интересы .1) Если он продаст свою квартиру (примерная стоимость 22 тыс. долл), а купит равноценную квартиру у тещи, то будут ли у него вычитать подоходный налог и можно ли оформить документы так, чтобы все имущественные права на приобретаемую квартиру были только у мужа?
2)Если он продаст свою квартиру,а теща напишет на него дарственную, то тогда какие налоговые выплаты нам
предстоят, если стоимость каждой из квартир около 22 тыс. долл.? Как лучше поступить,чтобы минимизировать налоговые вычеты и соблюсти имущественные интересы мужа (я жду ребенка, сейчас очень туго с деньгами, так что если с нас через несколько месяцев налоговая потребует какие-то налоги, то платить будет просто нечем...). Спасибо!

13.09.2004       ответить на вопрос 

22.09.2004      >>  ответить

А если оформить куплю-продажу как нашу совместную собственность (например, 9/10 долей у мужа и 1/10 у меня), а затем мне продать или подарить свою долю мужу? Дело в том, что он все сомневается, вдруг я у него потом чего- нибудь отсужу(хотя вроде разводиться не собирается)...:-((

06.10.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

1. Оформите договор дарения в простой письменной форме, тогда Вашему мужу не придется платить налог с дарения и сэкономите деньги на услуги нотариуса.
2. Если Ваша мать владела квартирой более 5 лет, то налогов платить она не будет (смотрите ст. 220 Налогового кодекса "налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей).

23.10.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Зачем делать несколько ходов, приводящих к одному конечному результату? Извините, а зачем муж такой нужен? Это из серии морали, не обижайтесь)))


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы