ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция : ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ

После смерти мужа права собственности в трехкомнатной квартире распределены сл.образом:2/3 -мне.1/6-моему несовершеннолетнему сыну.1/6 - бывшей свекрови.Свекровь подала иск в суд с требованием выплаты ей денежной компенсации в связи с невозможностью совместного проживания.Может ли суд в принудительном порядке заставить меня выплачивать ей компенсацию? На совместное проживание я согласна.
25.05.2007       ответить на вопрос 

11.06.2007  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ситуация у Вас непростая, Вас действительно могут обязать выплатить компенсацию. Но выплата ее может быть Вами произведена, если у Вас есть такие средства, причем по Вашему личному пожеланию. Не соглашайтесь на выплату и пусть суд решает. Представьте справку о зарплате, суд назначит выплату частями из зарплаты, а это свекрови будет менее выгодно, но она же хочет этого, пусть и получает...!!!!!

13.06.2007      >>  ответить

Если возможно определение порядка пользования с выделением свекрови отдельной комнаты, то ей придется пободаться. А почему не хотите выплатить???


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы