ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Налоговое право: Займ беспроцентный

Здравствуйте. ответьте пожалуйста.
можно ли и как оформить займ беспроцентный от физич.лица (не является учередителем) на организацию. как это отобразиться на налогооблажение
если можно еще и бланк договора на беспроцентый займ

15.11.2007       ответить на вопрос 

05.12.2007  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

http://www.klerk.ru/articles/?33754 и http://www.bddo.ru/dog_15_7.htm

13.12.2007      >>  ответить

Договор беспроцентного займа должен быть составлен в письменной форме (ст.161 ГК РФ), так как одна из сторон является юридическим лицом. В соответствии со статьей 807 ГК РФ договор займа считается заключенным в момент передачи денежных средств. Если заем планируется беспроцентным, то договор обязательно должен содержать данный пункт, так как в соответствии со статьей 809 ГК РФ ...при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.Займ наличными средствами должен быть возвращен наличными ,никаких возвратов товаром и прочим имуществом ! Тогда и не возникнет вопросов по налогообложению : Физ.лицо не получает проценты по займу - соответственно нет объекта для налогообложения, У юрлица нет прецендента на рассмотрение вопроса по зачету встречных требований договором купли-продажи,



   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы