ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Жилищное право: Вопросы прописки

Здравствуйте.
Я прописана в квартире, приватизированной моим отцом. Родители живут за границей 10 лет, но мама хочет вернуться в Москву. До отъезда она также была прописана на данной площади.
Вопрос:
Имею ли я право прописать маму без согласия отца?
Родители находятся в процессе развода, но ещё не разведены.
Имеет ли это значение на положительное решение вопроса?
Имею ли я право продать квартиру, т.к. он не принимает никакого участия в сохранности и оплате?
Заранее благодарю за помощь
16.12.2003  Махмуд     ответить на вопрос 

30.12.2003  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

1. Прописать Вашу маму Вы не имеете права без личного согласия собственника.
2. После развода эта квартира останется собственностью Вашего отца, поскольку она была приватизирована на него, поэтому развод в данном случае значения не имеет.
3. В соответствии со ст.288 ГК РФ, поскольку квартира приватизирована Вашим отцом единолично, он является ее собственником и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Вы же имеете право только проживать в этой квартире, но продать ее вы не сможете. Взыскание денежных средств за неуплату коммунальных услуг невозможно, так как Вы не являетесь сособственником.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы