ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики


 Конференция Налоговое право: подскажите пожалуйса

Здравствуйте ! Работаю на УСНО Индивидуальным предпринимателем.Имеется магазин. Также в собственности имеется дом и квартира. Налоговая при расчете ставки налога на имущество опирается на совокупную стоимость квартиры, дома и магазина. Получается ставка 2%. Должна ли стоимость магазина включаться в совокупную стоимость имущества при расчете процентной ставки если я работаю на УСНО? спасибо за ответ!
13.10.2008       ответить на вопрос 

13.10.2008  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМОот 24 июля 2007 г. N 04-3-02/001613@ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 О налогах на имущество физических лиц (далее - Закон) объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения и сооружения.Статьей 18 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 Кодекса.В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).Таким образом, индивидуальный предприниматель, являющийся собственником имущества, используемого для осуществления его предпринимательской деятельности, в отношении которого он осуществляет уплату по упрощенной системе налогообложения, не является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. В отношении иного имущества указанный индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.Таким образом, считаем, что в случае если помещение (склад, офис), принадлежащее индивидуальному предпринимателю, перешедшему на упрощенную систему налогообложения, используется для осуществления одного вида деятельности, облагаемого по упрощенной системе налогообложения, то включать его в расчет налога на имущество физических лиц не следует.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы