ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция : Наследство: кооперативная квартира

У моей жены 2 года назад погибла мать. Все имущество было зарегистрировано на неё. После её гибели было оформлено наследство на кооперативную квартиру в Санкт-Петербурге, в результате чего моя жена и её отец стали равноправными владельцами. Из-за постоянных конфликтов с тестем жена хочет разменять квартиру и жить отдельно от него. По непроверенным данным, тесть может подать какие-то документы в ЖСК и стать единственным владельцем квартиры. Так ли это? Если да, то как можно избежать этой ситуации?
01.02.2004  Сазонов С.К.     ответить на вопрос 

12.03.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

В силу п.2 ст.218 ГК РФ квартира, принадлежавшая на праве собственности Вашей теще, переход после ее смерти к наследникам. В соответствии со ст.532 ГК РСФСР дети и супруг умершего в равных долях являются его наследниками по закону первой очереди. Право собственности у наследника возникает с момента принятия наследственного имущества, то есть с момента фактического вступления во владение наследственным имуществом или подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (ст.546 ГК РСФСР). Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваша жена и тесть оформили свои наследственные права на квартиру и получили свидетельство о праве на наследство по закону, а, следовательно, приобрели на праве общей долевой собственности данное недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю. Жилищно-строительный кооператив, в доме которого находится квартира, являющаяся наследственным имуществом, не вправе выдавать одному из наследников - Вашему тестю - никакие документы, подвтерждающие его права как единственного собственника квартиры. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п.2 ст.218 ГК РФ). Согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего кодекса. С учетом изложенного, как Ваша жена, так и Ваш тесть вправе совершать любые сделки со своей долей в праве покупки в случае возмездного отчуждения доли по договору купли-продажи (мены).


   Поделиться ссылкой :   
  Документы