ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Гражданское право: Договор пожизненного содержания

Может ли дочь заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своим престарелым отцом 2-ой группы инвалидности? (а внук 17-и лет?).
01.02.2004  Оксана     ответить на вопрос 

20.02.2004  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

В соответствии с положениями главы 33 Гражданского кодекса РФ, регулирующей рентные отношения, круг лиц, имеющих право выступить в качестве плательщика ренты, законом не ограничен. Таким образом, любое лицо может выступить плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, при этом наличие родственных отношений с получателем ренты не ограничивает право на заключение данного договора. Следует обратить внимание на то, что заключение договора пожизненного содержания с иждивением несовершеннолетним в возрасте 17 лет в качестве плательщика ренты, имеющего материальную возможность исполнять обязательства, вытекающие из договора, должно осуществляться с согласия органа опеки и попечительства, в соответствии со ст.584 ГК РФ, распоряжением мэра СПб от 23.01.1995г. №60-р «О защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью в жилищной сфере».


   Поделиться ссылкой :   
  Документы