ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Гражданское право: Смена фамилии

Здравствуйте!
Мой ребенок рожден в Грузии в 2001 году. носит фамилию отца. с которым мы не состояли в браке. и с момента рождения дочери мы с ним не поддерживаем никаких отношений. cв-во о рождении получено в Грузии. В 2001 году я приехала В Россию с ребенком и прописала его по месту своего жительства (МО Одинцовский р-н). так же ребенок получил гражданство РФ. т.е. мы с ней являемся полноправными гражданами РФ. В 2006 году я обратилась в местные органы опеки. с заявлением о перемене фамилии моей дочери на мою фамилию. при этом. предоставив все нужные документы. Через две недели отдел опеки мне выдал постановление. в котором мне разрешили переменить фамилию дочери на мою фамилию. и отправили меня в Одинцовский ЗАГС. Там мне устно сказали. что Грузия на запросы не отвечает. и посоветовали ехать в ГРУЗИЮ самой с этим постановлением или отсылать его туда почтой. с указанием адреса ЗАГСА. и пусть они высылают нам новое cвидетельство с новой фамилией. В ответ на мой вопрос. почему вы (ЗАГС) не сделаете запрос. это в вашей компетенции. заведующая ЗАГСом ответила. что ЗАГС ничего не обязан для меня делать. Я попросила у них письменный отказ с указанием правовых норм. но меня никто не стал даже слушать. Я написала жалобу главе Администрации Одинцовского района. описав действия и бездействие ЗАГСа. оттуда мою жалобу переправили в ЗАГС. через неделю мне приходит письмо из ЗАГСа с очередным отказом. но уже со ссылкой на статью 73 п.1 и п.2. (обращаться в ЗАГС по месту регистрации рождения). Но там ясно сказано. «или по месту жительства». Что мне делать и есть ли у меня шанс выиграть дело. если я подам в суд? И на кого подавать в суд?
Заранее. спасибо.

16.09.2006       ответить на вопрос 

25.09.2006      >>  ответить

Органы ЗАГС обязаны были выдать повторное свидетельство о рождении на основании решения органов опеки. Именно их действия и можно оспаривать в суде.

30.09.2006      >>  ответить

До достижения ребенком 14 лет сменить фамилию возможно только по совместной просьбе родителей в органе опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.





   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы