ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Вопросы наследования: Наследство

Добрый день. Вопрос мой состоит в с ледующем: В январе 2007 года умер мой отец. В кооперативной. приватизированной двухкомнатной малогабаритной квартире. в которой отец был собственником. прописанна моя мама и я. У меня есть старшая сестра. которая претендует на долю в этой квартире. Какие документы мне собирать? У какого нотариуса мне оформлять эти документы? (у любого в районе где находится эта квартира и где проживал умерший или вообще у любого нотариуса) Должен ли быть нотариус государственным? Вопрос по нотариусу задаю потому. что запись очереди на приём у нотариуса везде разные. Как ускорить процесс оформления у нотариуса? (оформление за короткий срок) Просто осталось 2.5 месяца.
Сестра просит отдать ей документы на квартиру. для оформления наследства у своего нотариуса - обязан ли я предоставить ей эти документы. Сестра в этой квартире не прописанна и имеет собственную квартиру. Нужно ли её присудствие при оформлении наследства или ей нужно обращаться в суд? Какую долю ей отпишет суд при условиях того. что у неё есть отдельная квартира. а квартира в которой мы проживаем с мамой едва попадает под положенный метраж на человека.
09.05.2007       ответить на вопрос 

22.05.2007      >>  ответить

Спасибо за ответ. Я не совсем понимаю что такое - "На определённую букву начала фамилии" Объясните пожалуста поподробнее.

30.05.2007      >>  ответить

Уточнил всё я в нотариальной палате, и обзвонил 10 нотариусов, все хором сказали что можно оформлять наследство у любого, теперь нет таких правил, не понимаю я вас юристов. Закон один для всех, и каждый трактует разное.

Если не сложно ответьте на мой второй вопрос. Какую часть будет иметь сестра в квартире.

01.06.2007      >>  ответить

Сестра будет иметь право на получение 1/3 доли от доли Вашего отца. Не понимаю. как нотариусы могли такое сказать? Ведь эти правила существую для того, чтобы ВСЕ наследники могли заявиться именно к уполномоченному нотариусу...

08.06.2007      >>  ответить

Уточните ещё раз в Нотариальной палате_ объясните четко суть дела.Сестра будет наследовать за вашим общим отцом.

12.06.2007      >>  ответить

Я звонил в нотариальную палату Москвы, и мне сказали, что я могу обратиться к любому нотарусу города москвы зарегестрированному в нотариальной палате. Не понятно кому верить. Дело то важное.

Второй вопрос. Если квартира приватизированна на меня, маму и умершего отца, то какую часть имеет в этой квартире моя сестра, не прописанная в этой квартире и не учавствовашая в приватизации.

14.06.2007      >>  ответить

Наследство оформляется только у того нотаруса,который уполномочен это делать в Вашем районе и на определённую букву начала фамилии умершего(уточните в нотарильной палате).Доля сестры будет определяться без учета имеющейся у нее жилплощади,на основании её обращения к этому же нотариусу..Нужно учесть одну немаловажную деталь - если квартира ЖСК приобреталась Вашими родителями в браке,то сначала нотариус должен выделить матери супружескую долю, а затем уже приступать к наследственным долям. По срокам главное заявиться в шестимесячный срок со дня смерти.

18.06.2007      >>  ответить

Например: фамилия умершего Иванов.Вы звоните в Нотариальную палату и называете адрес последней прописки умершего и первую букву фамилии умершего - в данном случае "И".


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы