ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Вопросы наследования: Как лучше оформить наследство?

Здравствуйте! Скажите плжалуйста. как лучше будет оформить квартиру в наследство от бабушки. путем завещания или дарственной. при условии. что у бабушки два сына?
20.05.2007       ответить на вопрос 

06.06.2007      >>  ответить

Няе путайте понятия - дарственная при жизни, завещание вступит в силу только после смерти. При наследовании возможны разные варианты( оспаривание завещания, обязательная доля в наследстве...)

07.06.2007      >>  ответить

Мне как раз интересно, как бабушке лучше передать ее квартиру мне в собственность, при жизни, или завещанием, может имеет смысл прописаться к ней. И еще, какие налоги я вынужден буду заплатить при той или иной ситуации.

13.06.2007      >>  ответить

Лучше, получить собственность по договору дарения.

Статья 574 ГК РФ (Форма договора дарения)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;договор содержит обещание дарения в будущем.В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

А если будет завещание, то его легко можно изменить, а с договором дарения будет намного сложнее (я имею ввиду, изменить договор дарения).

Статья 1130 ГК РФ (Отмена и изменение завещания)

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.3.В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.



   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы