ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция Гражданское право: задачи

Задача № 1.
9 мая во время праздничного салюта в рабочем поселке лесокомбината одна из ракет упала на крышу летней кухни Тарасова и вызвала пожар. Ракета принадлежала лесокомбинату. пуск их производился его работником по указанию главы администрации поселка. Ущерб составил 100 000 рублей.
Кто и как должен возместить ущерб?

Задача № 2.
В адрес акционерного общества Кировский завод прибыл не заказанный груз. поставка которого не предусматривалась договором заказа или иным обязательным для сторон документом - 50 тонная железнодорожная цистерна с нефтебитумом.
Коммерческий директор акционерного общества Кировский завод на просьбу железной дороги приступить к выгрузке цистерны не среагировал. цистерна простояла на железнодорожных путях 15 суток. Сумма простоя составила 50 тыс. рублей.
Примите правильное решение.

Задача № 3.
Павлов купил в магазине «Радиотовары» телевизор «Panasonic». С согласия заведующего секцией магазина Павлов оставил купленный им телевизор в магазине до следующего дня.
Ночью от замыкания электропроводки в магазине произошел пожар. в результате которого сгорели некоторые товары. включая и купленный Павловым «Panasonic».
Павлов потребовал от магазина передачи ему такого же телевизора либо возврата уплаченной суммы.
Должен ли магазин удовлетворить требования Павлова?

Задача № 4.
Среди наследственного имущества. перешедшего после смерти Романовой к Соловьевой. была картина неизвестного художника. который поставил на картине свои инициалы «В.Л.». Для установления автора картины и ее оценки Соловьева пригласила специалиста- искусствоведа. который не смог определить ее автора. так как картина была загрязнена.
Квартиру надо было срочно освобождать от вещей. и наследница договорилась с начальником жилконторы Федоровым. чтобы картину временно вывесили в помещении жилконторы.
Впоследствии картина оттуда исчезла. Федоров из жилконоторы был уволен и вскоре умер.
Через несколько лет Соловьева случайно обнаружила пропавшую картину на выставке новых поступлений Русского музея. причем экспонировалась она как одно из произведений Левитана.
Справкой Русского музея. выданной Соловьевой. подтверждалось. что музей приобрел картину у Федорова. Соловьева предъявила иск к музею о возврате картины. Возражая против иска. музей указывал. что у него не было оснований полагать. будто Федоров не является собственником картины. и что музей понес расходы на реставрацию картины. после чего ее стоимость резко возросла.
Решите дело.

Задача № 5.
В результате совместного творческого труда трех начинающих музыкантов было создано несколько музыкальных произведений. Один из музыкантов. Булыгин. не был до конца удовлетворен достигнутыми результатами и настаивал на продолжении работы над этими произведениями. Двое других соавторов считали работу завершенной и предлагали немедленно выпустить музыкальный альбом.
Так как соавторы согласия по этому поводу не достигли. Булыгин заявил. что не возражает против выпуска альбома. но требует. чтобы его имя не фигурировало в числе соавторов и что он отказывается от всяких авторских прав на эти произведения. Соавторы. приняв это условие. выпустили альбом лишь под своими именами.
Альбом имел большой успех и разошелся достаточно большим тиражом. По итогам года авторы были выдвинуты на соискание престижной музыкальной премии.
Под влиянием этих обстоятельств Булыгин пересмотрел свои взгляды на созданные с его участием произведения и сообщил своим соавторам. что тоже желает стать лауреатом премии. а также получить свою долю в уже начисленных гонорарах.
Соавторы отвергли данные требования Булыгина. заявив. что он сам добровольно отказался от своих прав на произведения и поэтому ни на что претендовать в настоящее время не может.
Булыгин по поводу возникшей ситуации обратился за советом к юристу.
Какие разъяснения ему должны быть даны?



27.06.2007       ответить на вопрос 

23.07.2007  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Учитесь лучше, юноша! Стоимость каждого ответа 1000 рублей.


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы