ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Юристы
зарегистрировано  22
последний визит
Ковалев Александр Владимирович
07.06.13 - 10:09
   Конференция
Все темы
Задать вопрос!
Авторское право
Вопросы наследования
Гражданское право
Долевое строительство
Жилищное право
Земельное право
Налоговое право
Нежилые помещения
Семейное право
Уголовное право, ИТУ
   Библиотека
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



 Конференция : Перепланировка жилого помещения

Здравствуйте! У меня ситуация такая: я являюсь собственником 1/3 доли двухкомнатной квартиры (комнаты 11.4 и 17.4 кв.м). Так как комнаты смежные, то выделить свою долю в натуре не представляется возможным. Другой собственник, которому принадлежит оставшаяся доля (2/3), выкупать за рыночную стоимость мою долю не желает и свою продавать не хочет. В агенстве недвижимости также говорят, что за рыночную стоимость такую долю продать вряд ли получится. У меня возникла мысль - возможно ли произвести перепланировку такой квартиры с целью выдела долей каждого из участников долевой собственности в натуре? Если да, то какими статьями нашего законодательства это регулируется? С чего лучше начать? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
10.07.2008       ответить на вопрос 

10.07.2008  Ковалев Александр Владимирович    >>  ответить

Документов, прямо регулирующих Вашу ситуацию, в законодательстве нет. Здесь можно применить положения жилищного и гражданского кодексов:

1. Произвести принудительную перепланировку в судебном порядке, руководствуясь:

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это очень долгий процесс, связанный с оформлением проекта перепланировки, согласованием его, представлением в суд, материальными затратами...

Другой способ - та же ст. 247 п.2 - в судебном порядке требование компенсации, здесь несудебные расходы будут меньше (оценка квартиры)


   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг
  Документы