ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ
тел 7(904) 512 00 09
 
 Юристы       Конференция       Библиотека       Объявления       Авторизация   
Пользовательский поиск
   Разделы
Авторское право
Гражданское право
Жилищное право
Имущественные споры
Примирительная палата
Семейное право
Новости периодики



   Новости периодики  ( документов: 133 )
Виртуальные помощники риэлтера

   Поделиться ссылкой :    LiveJournal Facebook Я.ру ВКонтакте Twitter Одноклассники Мой Мир FriendFeed Мой Круг

"А зачем риэлтеру помощники?" - удивлённо спросил меня коллега, заглянув в мой монитор через плечо, - я всегда думал, что агенты сами должны бегать и всё проверять". А как думаешь ты, читатель? Только прежде чем пускаться в рассуждения по поводу помощников, я бы хотел обратиться к терминологии. Для многих, в их числе оказался мой собрат- "компьютерщик", значение слов "риэлтер" и "агент" идентично.

Старые песни о главном

За пояснениями обратимся к серверу Российской Гильдии Риэлторов. (http://www.rgr.ru/). Если вы до сих пор не знали, чем, кроме написания, отличается риэлтер от риэлтора, ответ найдёте там же (хороший повод всё-таки заглянуть на этот сайт), а пока что знайте, что внутри риэлтерской фирмы, агент - это физическое лицо, выполняющее работу в интересах риэлтера, по лицензии риэлтера. Вот мы и вернулись к помощникам. Работая в одной и той же риэлтер-ской фирме, где хорошо отлажен процесс проверки, сбора и оформления документов, один риэлтер считается успешным, другой средним, а кто-то не задерживается и уходит из коллектива или вообще из бизнеса. Те, кто умеет не "впаривать", а именно помогать клиенту разобраться в мотивах покупки и рыночных реалиях, не должны тратить время на беготню за справками, подготовку объявлений, размещение рекламы или перекапывание газет - это время они могут потратить более эффективно. Возникает потребность в помощниках.

Виртуальные помощники

В отличие от российских риэлтеров, их западным коллегам живётся не в пример лучше - приблизительно с 1995 года в Америке (и, в меньшей степени, Австралии и Великобритании) ширится предложение услуг виртуальных ассистентов. Классический набор услуг виртуальных ассистентов гораздо шире риэлтерских потребностей. (http://realtytimes.com/rtnews/rtapages/19990811_vtassistant.htm) Обычно предлагается обработка текстов (распечатка, переводы, редактирование, набор), обработка данных с аудиокассет, обработка и рассылка почты, набор и размещение объявлений, настольное издательство брошюр, флаеров и бюллетеней. Разумеется, не обойдены вниманием Интернет-услуги: интернет-исследования, веб-дизайн и поддержка сайтов, консультации, размещение объявлений на электронных досках объявлений и поиск в Интернет. Включите сюда ещё получение и рассылку факсов, доставку дискет, сканирование фотографий и документов (http://www.avirtualsolution.com/ http://www.abcsvcs.com/ и много-много других. Ищите на Альтависте по словам "virtual assistant" и вам воздастся).

Но основное, что позволяет зарубежным профессионалам пользоваться этими услугами, это понимание того, что делегирование части работы внешним службам помогает экономить и время, и деньги. Особенно деньги. Именно это понимание и потребность в таких услугах и породили рынок виртуальных ассистентов.

Заработай сам и дай заработать другому

Предположим, что большая часть вышеперечисленных услуг виртуальных ассистентов риэлтерам не нужна и у нас не применима. Однако есть область, в которой услуги ассистентов могут оказаться весьма привлекательными в наших условиях. Я говорю о расклейке объявлений. Как обычно у нас готовятся объявления для расклейки в большинстве фирм? Правильно, печатаются на принтерах и размножаются на ксероксах, в то время, как заказ на размножение объявлений на ризографе, в зависимости от количества, обходится раза в два-полтора дешевле. И это, не учитывая износа техники, которая в небольших фирмах именно копировальная, а не множительная. После чего либо сам риэлтер, либо специально нанятый фирмой человек берёт эти объявления и едет расклеивать в нужных районах.

Гораздо проще было бы продиктовать объявление по телефону или сбросить в Интернет "виртуальному" ассистенту, а его представитель размножил и расклеил бы эти объявления, не выезжая из своего микрорайона. Я уж и не говорю о серфинге в Интернете - сколько человекочасов потрачено на размещение и поиск уже опубликованных объявлений, изучение специфики. Исследование среди российских пользователей показало, что и на просторах Рунета такой консультант и помощник востребован. (http://flogiston.ru/projects/articles/blohina.shtml)

Миллион за шесть месяцев

"Ладно тебе тут заливать про консультантов", - может сказать скептически настроенный читатель. "Во-первых, здесь тебе - не там, а во-вторых, кто возьмётся за такую работу?" Насчёт первого не возражаю. По странным обстоятельствам, деньги многие мои соотечественники считают совершенно иначе, чем "там". Имея в кармане денег только на поездку в троллейбусе, скажут: "да буду я из-за сотни зелени в месяц суету затевать", забывая, что одна всемирно известная фирма авиадоставок начиналась в 60-х годах с двух человек, отправлявших попутно посылки со студентами на авиарейсах. Ну, а на второй вопрос ответит время, и развитие и снижение стоимости технологий.

Первая "безбумажная" сделка

Пора задуматься о виртуальном будущем: виртуальные ассистенты - это только его начало. На подходе уже и электронные нотариусы. В то время, как мы с вами раздумываем о перспективах интернет-технологий и техническом прогрессе, в городе Прово, штата Юта состоялось виртуальное переоформление закладной на недвижимость. Произошло это в электронной "комнате" корпорации iLumin Corp., которая позволяет надежно отправлять документы по почте, отредактировать и подписать сторонами. Система использует технологию iLumin"s "Digital Handshake", которая позволяет нотариально засвидетельствовать документы в Интернете. В подписании участвовали домовладелец, ссудные и эскроу (escrow) компании. (http://www.realtytimes.com/rtnews/rtcpages/20000706_paperless.htm)

Как стальной конь некогда сменил крестьянскую лошадку, так и электронная подпись идёт на смену шариковой ручке. Только не говорите нотариусам, что через десяток лет их заменят компьютеры - незачем обижать хороших людей.

review.country.ru

107
  Документы